После окончания рабочей смены и закрытия кассового реестра или кассовых реестров (если в течении рабочего дня такие операции выполнялись), кассиру необходимо выполнить связь с банком и передать сформированные данные на FTP сервер.
На стороне клиента, каковым является компьютер кассира , запускается стандартный командный .bat файл , который использует встроенную утилиту ftp сервиса Ms WINDOWS . Перед запуском командного файла необходимо выполнить Dial Up дозвон для FTP сервера (рис 4.7).
Рис. 4.7
После того, как будет выполнена начальная инициализация входа в систему по имени и паролю, сервером будет предложено ввести снова login и password для входя на FTP сервер, в папку пользователя по умолчанию , в которую данному пользователю разрешен доступ .
Каждый пользователь инициализируется по номеру обменного, например:
- обменному пункту номер 1 разрешен доступ в папку C:\OP_01;
- обменному пункту номер 2 разрешен доступ в папку C:\OP_02 и т.д.
После установления связи с удаленным FTP сервером запускается командный файл, который выполняет команду upload , т.е. загрузку на сервер выбранного файла или выбранную группу файлов.
В данном случае пересылаются все файлы с расширением .xls , находящиеся в папке C:\FTP_XLS. После подтверждения об успешной пересылке файла или файлов , связь с удаленным серверов разрывается , а имеющиеся файлы в папке C:\FTP_XLS удаляются.
Схема организации ftp сервиса отображена на рисунке 4.8.
Рис 4.8
Смотрите также
Банковские риски: виды, методы управления
Банки
- центральные звенья в системе рыночных отношений. Развитие их деятельности -
необходимое условие реального создания рыночной экономики. Рассмотрение банковских
рисков и их управ ...
Банковская система. Денежно – кредитная политика и ее проявление в Республике Молдова
В работе показана сущность банка с разных общественных позиций, типы банков, банковская система,
проблемы, существующие на сегодняшний день у банков, возможные пути их решения,
тенденции ра ...
Валютный риск в деятельности банковской системы
Риск - это ситуативная характеристика деятельности любого
производителя, в том числе банка, отражающая неопределенность ее исхода и
возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. Р ...